МКОУ "ООШ с. Морозово"

Уважаемые родители!

Нарастание динамизма социальных процессов, сложность задач, решаемых в современном мире, обострение глобальных проблем человечества заставляет сегодня мировое сообщество все настойчивее обращаться к проблеме духовно-нравственного воспитания, которое выступает условием и средством сохранения как самой личности, так и всего общества.

Особое значение данная проблема представляет для России: сегодняшние процессы в экономике, политике, национальных отношениях ученые связывают в том числе и с «духовным кризисом», кризисом человека – особым состоянием нашего общества, сутью которого является неспособность сделать следующий шаг в своем развитии, нравственно-ценностная дезориентация и опустошенность людей, прежде всего молодежи. Серьезная проблема современности состоит в том числе в забвении золотого правила нравственности, в утрате взаимной зависимости и ответственности в условиях положительного значения свободы, в подмене ценностей. Причины этого могут быть устранены в процессе образования, способствующего «возвращению блага в лоно морали». Поэтому с воспитанием связывается дальнейшее духовное возрождение российского общества.

Уже не первый год в школах России преподается курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), включающий основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Данный курс преподается 34 учебных часа в год в 4 классе.

Целью ОРКСЭ является формирование у обучающихся мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Основными задачами ОРКСЭ являются:

• Знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики по выбору родителей (законных представителей);
  • Развитие представлений обучающихся о значении нравственных норм и ценностей в жизни личности, семьи, общества;
  • Обобщение знаний, понятий, представлений о духовной культуре и морали, ранее полученных в начальной школе, формирование ценностно-смысловой сферы личности с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи;
  • Развитие способностей обучающихся к общению в полиэтничной, разномировоззренческой и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога.

Родительское собрание по выбору модуля ОРКСЭ состоится

12 марта 2020 года в 14:00.

2018 - 2019 учебный год

Родительское собрание по выбору модуля ОРКСЭ состоялось 12 марта 2019 года в 16:00.

Информация о выборе модуля на 2018-2019 учебный год   JPG

Протокол родительского собрания от 12.03.2019

Лист сводной информации от 12.03.2019

Протокол родительского собрания от 14.03.2018